НГУ выиграл три гранта Президента России для поддержки ведущих научных школ

Подведены итоги конкурса грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ. Конкурс проводился среди научных и образовательных организаций России.

гранты

Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Коллектив должен осуществлять подготовку научных кадров, иметь в своем составе руководителя, а также молодых (до 35 лет) исследователей.

По количеству выигранных грантов среди вузов, представленных в списке победителей, впереди НГУ только МГУ, у которого 16 грантов, и СПбГУ, где поддержаны четыре научных школы. В НГУ государственную поддержку получили три научных школы:

Направление науки ФИО руководителя проекта Тема исследования
Физика и астрономия Долгов Александр Дмитриевич Теоретическое и экспериментальное исследование космологических и астрофизических проблем тёмной материи, тёмной энергии и бариогенезиса
Математика и механика Гончаров Сергей Савостьянович (ММФ-73), Ершов Юрий Леонидович (ММФ-63) Математическая логика и теория вычислимости
Информационно-телекоммуникационные системы и технологии Федорук Михаил Петрович (ФФ-82)  Математическое моделирование нелинейных фотонных систем

При выборе победителей учитывались такие критерии, как научный задел по заявленному исследованию, планируемая активность научной деятельности (в том числе публикация научных статей в высокорейтинговых журналах Web of Science), новизна и прикладная значимость исследования, достижимость результатов научного исследования.

Гранты выделяются на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований сроком на два года.

Поздравляем победителей и желаем им продуктивной работы!

Источник: http://www.nsu.ru/8e056e83f6bbe6804a255acd50823503

Метки: , , , ,